воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Оформление края изделия бахромой или кистями

«Бахрома (араб. «кружева») – тесьма со свисающими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками», – классическое определение, взятое из Википедии.
Как сделать бахрому
Фото из журнала VERENA





Бахрома – хорошо известный приём для украшения одежды и аксессуаров. Края скатерти, платка или концы прямого шарфа, оформленные классическими кистями, всегда смотрятся органично.




Экстравагантные платья, юбки, куртки и сумки с бахромой всё чаще стали появляться на модных показах.
Как сделать бахрому
Фото из журнала VOUGHT
В домашних условиях мастерицы с удовольствие украшают кистями вязаные вещи. Изготовить бахрому не составляет особого труда.
Для того, чтобы бахрома смотрелась идеально, набор края изделия следует выполнять как можно свободней на спицы на половину номера больше тех, которые будут использоваться для выполнения основной работы. Тому же принципу необходимо следовать при закрытии петель на другом краю изделия.
К созданию бахромы можно приступать лишь после того, как будет закрыта последняя петля работы. Для этого достаточно взять книжку или кусочек картона, вырезанный по заранее заданным размерам, и аккуратно намотать на них нити. Обычно бывает достаточно 8 – 10 витков. Их количество зависит от личных предпочтений вязальщицы. После намотки витки следует закрепить с одной стороны нитью, чтобы они не расползались. С другой стороны разрезать ножницами.
Как сделать бахрому
Готовые пучки складываются вдвое и прикрепляются к краю изделия при помощи крючка, который вводится с изнаночной стороны. Закреплённый конец кисти при этом образует петлю, через которую протягивается разрезанный конец пряжи. После чего петля затягивается.



Для создания дополнительного декоративного эффекта можно завязать дополнительные узлы, взяв по половине нитей от близлежащих кистей.

Как сделать бахрому

Как сделать бахрому
Не плохо смотрится бахрома и на изделии, связанном поперёк.
Как сделать бахрому
В другом способе - нити бахромы можно скрутить или заплести в косы, на концах завязать кисточки и украсить их бусинами.
Как сделать бахрому

Ярлыки:

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница