четверг, 31 октября 2019 г.

Лопапейса или узорчатый свитер с круглой кокеткой

Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой

Когда-то создание вещей, способных защитить от неблагоприятных погодных условий было вопросом выживания целых народов. Аборигены Северной Европы, проживающие на территориях с суровым климатом, ещё в доисторические времена носили одеяния без застёжек с высоким воротником похожие на современные свитеры.


Но лишь к середине 19 века свитеры получили широкое и повсеместное распространение, а с лёгкой руки знаменитой Коко Шанель в 30 – х годах прошлого столетия они появились на мировых подиумах.
С тех пор свитер не выходит из моды и считается универсальным предметом гардероба, который одинаково хорошо подходит и мужчинам и женщинам, а носить его можно с самого рождения до преклонного возраста.
Традиционные свитеры скандинавов, шотландцев и исландцев, отличающиеся приёмами вязания и рисунками, давно превратились в национальные сувениры, которые с удовольствием раскупаются заезжими туристами в местных магазинах.

Исландский свитер «лопапейса»


Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой
Давайте порассуждаем немного об исландском свитере «лопапейса», получившим с некоторых пор большую популярность по всему миру.

Из чего вяжется лопапейса?

Когда-то исландские свитеры вязались исключительно из пряжи Lopi, которую получали из шерсти исландских овец, завезённых на остров викингами на рубеже 9 – 10 веков. С тех времён под влиянием особенностей климата и среды обитания животные изменились до неузнаваемости и покрылись длинной и необычайно тёплой шерстью.
Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой


Волокна Lopi считаются очень ценными. Под длинным волосом, похожим по виду на мохер, находится очень мягкий и нежный, как пух нижний слой. Многообразие натуральных оттенков поражает воображение и позволяет создавать самые сложные орнаменты без дополнительного окрашивания.
Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой
Пряжа до сих пор производится в мелких кустарных мастерских и вряд ли выпуск её когда-то будет налажен в промышленных масштабах, поскольку остров с небольшими размерами и скудной растительностью имеет весьма ограниченные возможности для увеличения поголовья овец.
Обычной рукодельнице, живущей за пределами островного государства, вряд ли удастся связать настоящий исландский свитер. Но его имитация из шерсти другого качества, смесовых или искусственных материалов в большинстве случаев будет выглядеть очень достойно.

Бесшовный свитер с круглой кокеткой

Фабрики, выпускающие одежду, и дома мод предпочитают вместо употребляющегося в быту слова «лопапейса» использовать название «бесшовный свитер с круглой кокеткой». Вязать, его можно начиная сверху или снизу, результат будет одинаковым.
Формулу вязания бесшовного свитера снизу вывела и описала в книге «Вязание без слёз» великолепная Элизабет Циммерман.


Вязальщицы, уверенные в своих силах, без труда могут ей воспользоваться. Описывать подробности не вижу смысла, поскольку книга есть в свободном доступе в интернете.
Для тех, кто не хочет заниматься расчётами самым лучшим способом для выбора модели я считаю посещение сайта официального представителя компании "DROPS", на котором представлено множество бесплатных моделей с подробным описанием .
Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой

Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой


Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой
Интересные модели свитеров с круглой кокеткой можно найти на сайте международного сообщества вязальщиц RAVERLY. К сожалению, большинство моделей на сайте имеют платное и далеко не дешёвое описание.
Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой

Лопапейса - бесшовный свитер с круглой кокеткой

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница