четверг, 31 октября 2019 г.

Как читать схемы для вязания спицами?

Задумав что-нибудь связать, мы приступаем к выбору модели и узоров для её выполнения.
Схемы образцов в описаниях, как правило, даются в письменном и графическом вариантах.
Изображение с сайта https://candy-yarn.com.ua/a353202-vyazanie-spitsami-dlya.html
В век информационных технологий, когда одним из основных источников новых знаний становится интернет, часто приходится сталкиваться с текстами на незнакомых языках. Встроенный переводчик браузера поможет прочитать любое описание, но терминология при переводе может исказиться до такой степени, что понять её станет практически невозможно.
Поэтому лучше освоить графический язык и научиться читать шаблоны, которые обычно изображаются в виде прямоугольника, расчерченного на мелкие квадраты. В каждом клетке изображается зашифрованная петля, в каждой горизонтальной строке - ряд.

Существуют восточные и западные системы обозначения символов для схем вязания спицами. В русскоязычных источниках символы на схемах вязания чаще всего выглядят так.
Прежде чем приступить к работе, следует изучить описание и по возможности выполнить образец каждого из символов . Это поможет освоить приемы вязания элемента и понять различия между похожими обозначениями.
На графической схеме принято изображать лицевую сторону работы, читается она с нижнего ряда. Лицевые ряды изображены справо налево, изнаночные - слева направо.
Нумерация петель прописывается под шаблоном, номера лицевых рядов - справа, изнаночных - слева.
Если в изнаночном ряду рисунок вяжется по схеме лицевого ряда, то его изображение опускается.
Схемы обычно состоят из повторяющихся рисунков - раппортов. Количество петель в раппорте выделяется под схемой в виде специального символа.
После того, как провязывается последний ряд шаблона, рисунок повторяется с первого ряда, если в схеме не указано иное.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница