суббота, 30 марта 2019 г.

Носки с двойной пяткой


Носки с ажурным узором


Такие носки с ажурным узором будут не просто выглядеть красиво, но и носится дольше за счёт пятки, связанной плотным узором. 

Для носков потребуются:
1 моток пряжи - «Merino extra» - пряжа, состоящая из смеси высококачественной шерсти мериноса и акрила, в соотношении 60 % и 40 %. Длина 100 граммового мотка составляет 240 м.
Набор чулочных спиц №3,5 одна дополнительная спица №3.
Схемы и узоры:
Лицевая гладь. Вязать все ряды лицевыми петлями.
Резинка 1*1. Вязать попеременно - 1 лиц., 1 изн. петли.
Плотный узор для пятки:
Лицевой ряд: Вязать попеременно - 1 лиц. петля, 1 петлю снять не провязывая, нить расположить за работой.
Изнаночный ряд: Вязать попеременно – петлю, снятую в лицевом ряду, провязать изнаночной. Петлю, провязанную в лицевом ряду, снять не провязывая, нить расположить перед работой.
Ажурный узор на 25 петлях.



В 13 ряду снять 11 петлю снять, не провязывая. 12,13,14 петли снять на вспомогательную спицу. Перенести 11 петлю на вспомогательную спицу, располагая её слева за 14 петлёй. Провязать 15 петлю рисунка лицевой петлёй. Провязать 4 петли со вспомогательной спицы.
Порядок выполнения работы:
На спицы № 3,5 набрать 48 петель. Распределить петли на 4 спицы и вязать 20 рядов резинкой 1*1.

Носки с ажурным узором


В 21 ряду снять 25 петель на запасную спицу или булавку. Оставшиеся 23 петли одеть на одну спицу и вязать пятку поворотными рядами плотным узором. Через 12 рядов, когда пятка достигнет желаемой высоты, распределить петли пятки на 3 спицы. На средней спице должно быть по 7 петель на каждой.
Далее вязать плотным узором петли со средней спицы. В начале и конце ряда вязать вместе лицевой первую или последнюю петли со средней спицы и крайние петли с двух других спиц. Через 8 рядов закончить пятку.
После того, как пятка будет закончена, набрать по краям пятки по 8 петель с каждой стороны, снять петли с запасной спицы, распределить на 4 спицы по 12 петель. Замкнуть все петли в круг.

Носки с ажурным узором


Затем переднюю часть носка вязать ажурным узором. Заднюю часть – лицевой гладью. Для того чтобы уменьшить ширину носка вывязываем клин, провязывая через ряд с нижней стороны носка по две петли вместе лицевой с каждой стороны. Достаточно убавить 6 – 8 петель.

Носки с ажурным узором


Вязать, пока не будет достигнута желаемая длина. После чего закрыть мысок. Это можно сделать любым удобным для Вас способом. Я закрывала мысок, как пятку бумеранг, после чего сшила трикотажным швом.

Носки с ажурным узором


Ярлыки:

Комментарии: 1:

В 5 апреля 2019 г. в 20:13 , Blogger Bożena сказал(а)...

Piękne skarpety

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница